10-11 ноября в отеле "Акфес-Сейо" пройдет семинар «Формирование отчетности за 2022 год: новое и сложное. ЕНП и НДФЛ»
Стоимость: от 23100 руб.
Цель семинара – разобраться в том, как формируется бухгалтерская отчетность за 2022 год, рассмотреть самые актуальные новые и сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, чтобы минимизировать риск претензий налоговых органов и аудиторов.
Автор и ведущая: Анна Алексеевна Ефремова, г. Москва
- Генеральный директор аудиторско-консультационной компании "Вектор развития"
- Является аттестованным аудитором (с 2003 года на неограниченный срок) и профессиональным бухгалтером, членом Института профессиональных бухгалтеров России.
- Преподаватель семинаров по актуализации профессиональных знаний специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения, аудита в ведущих учебных центрах: МЦФЭР (Международный центр финансово-экономического развития), ИРСОТ (Институт развития современных образовательных технологий), Бизнес- семинары, Элкод, МШЭ (Московская школа экономики), ИЭАУ (Институт экономики и антикризисного управления) и региональных учебных центрах Института профессиональных бухгалтеров России.
- Несколько лет является членом методологического совета по вопросам бухгалтерского учета ОАО "НК "Роснефть", ответственным секретарем Клуба Главных бухгалтеров крупнейших отечественных предприятий и холдингов, является членом экспертного совета по разработке новых положений по бухгалтерскому учету в Фонда НСФО. Опубликовала более 200 статей на тему бухгалтерского учета и налогообложения, является автором более 10 монографий.
- С 1995 г. работает в аудиторских организациях. За время работы в аудиторских компаниях руководила проектами по разработке учетных политик для организаций различных отраслей, среди которых ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Роснефть — Пурнефтегаз", ОАО "Сибирская нефтегазовая компания", ООО "Росжелдорпроект", а также проектами по методологическому сопровождению реорганизации РАО ЕЭС и др
Программа семинара:
1. Подготовка годового отчета за 2022 год. Представление отчетности пользователям.
- Обзор рекомендаций Минфина России по заполнению форм бухгалтерской отчетности и подготовке пояснений к отчетности (пояснительной записки) за 2022 год.
- Процедура представления бухгалтерской отчетности в Государственный информационный ресурс (ГИР). Изменение законодательных требований к организациям, подлежащим обязательному аудиту: какие организации, ранее подлежащие обязательному аудиту, освобождаются от прохождения аудита с 1 января 2023 года.
- Проведение и отражение в учете итогов инвентаризации.
- Отражение формирования и использования чистой прибыли. Покрытие убытков финансово-хозяйственной деятельности. Дивиденды.
2. Новые Стандарты бухгалтерского учета.
- Обзор ситуации по подготовке и введению в действие Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ). Обзор проектов ФСБУ. Поправки, внесенные в действующие ПБУ – вступившие в действие, вступающие в 2022 году и позже.
- Начало применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»: что необходимо поменять в бухгалтерском учете в 2022 и 2023 годах в связи с новыми требованиями. Порядок перехода на новые способы учета.
- Применение ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и 6/2020 «Основные средства»: практика применения новых способов учета.
- Применение ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: практические рекомендации по применению нового порядка учета арендных отношений.
- ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: новые требования и возможности при формировании первичных документов, порядок исправления первичных документов, применение копий первичных документов.
3. Новое и сложное в налогообложении (общие изменения 2022 года в связи с реализацией задачи по снижению нагрузки на бизнес):
- Изменение в составе организаций, подлежащих обязательному аудиту.
- Снижение административных штрафов.
- Изменения в банковском контроле и др.
- Налоговая тайна.
- Электронный документооборот.
- Защита персональных данных.
- Антикризисные меры поддержки бизнеса (субсидии).
- Отсрочка по уплате страховых взносов.
- Поддержка участников ВЭД. Параллельный импорт.
- Мораторий на банкротство.
- Поправки в УК и УПК РФ.
- Проверки ККТ.
- Контролируемая задолженность и ТЦО.
- Меры налогового контроля.
- Прослеживаемые товары.
- Частичная мобилизация: действия организации, налогообложение выплат. Гуманитарная помощь в ДНР и ЛНР.
- Единый налоговый платеж и единый налоговый счет: новые формы документов для ФНС, порядок зачисления средств ЕНП, действия по зачету и возврату налогов, изменение сроков перечисления налогов и сдачи налоговой отчетности. Переходные положения (старые переплаты налогов и др.).
- Изменения в НДФЛ: с 1 января 2023 года – удержание налогов с авансов, новый порядок отчетности по НДФЛ, новые сроки уплаты налога, рекомендации по изменению сроков выплаты заработной платы для минимизации бухгалтерских проблем. Изменения 2022 года. Изменения в порядке применения социальных налоговых вычетов. НДФЛ по материальной выгоде и процентам по банковским вкладам.
- Изменения, связанные с объединением ПФР и ФСС: изменение состава застрахованных лиц (за кого платит организация), размера тарифов платежей, новые формы отчетности, новые возможности по расходованию средств (финансирование за счет ФСС).
- Налог на добавленную стоимость: дополнение необлагаемых операций, операций со ставкой 0%, изменения в заполнении декларации по НДС, приобретение электронных услуг у иностранной компании, реализация программ и баз данных. Цифровые финансовые активы.
- Изменения у налогового агента, приобретающего у иностранной компании работы или услуги.
- Услуги общепита.
- Предоставление услуг временного проживания.
- Заявительный порядок возмещения НДС.
- НДС по операциям организации в стадии банкротства.
- Новое и сложное в налоге на прибыль: изменения в учете курсовых разниц, применение инвестиционного вычета, авансовые платежи. Применение ставки 0% по налогу на прибыль. Новые необлагаемые виды доходов. Изменения в налоговой декларации.
- Изменения в УСН.
- Изменения в иных налогах (налог на имущество, транспортный налог и др.). Планируемые изменения.
Справки по тел.: +7(423) 230-04-90; +7(914) 973-17-33.
пр-т 100-летия Владивостока, 103.