X

VL.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «"Легенды армии" с Александром Маршалом» — в 10:40 ( 16 августа 2026 )

"Легенды армии" с Александром Маршалом

411-я серия - "Иван Пияшев"

Генерал-майор НКВД Иван Пияшев накануне легендарного Парада Победы на Красной площади в 1945-м тренировал особую группу знаменосцев - в белых перчатках. Словно брезгуя касаться руками, они бросали к подножию Мавзолея штандарты гитлеровских дивизий. И такая честь выпала генералу не случайно... Когда в 1920-м отряд красноармейцев брал к себе воспитанником беспризорника Ваньку, никто и представить не мог, что он станет одним из самых влиятельных генералов войск НКВД СССР. Уже 22 июня 1941-го на рассвете подчинённые майора Ивана Пияшева - в то время командира 84-го полка войск НКВД по охране железнодорожных объектов - вступили в бой с превосходящими силами фашистов. В октябре 41-го в боях под Мценском удалось остановить немецкие танки, которые рвались к Москве. После были тяжелейшая оборона Кавказа и прорыв вражеских позиций на Кубани. А 24 июня 1945-го, он - уже генерал-майор, на легендарном Параде Победы возглавил парадный расчет 1-й отдельной мотострелковой дивизии войск НКВД СССР.
"Легенды армии" с Александром Маршалом. 411-я серия - "Иван Пияшев"
+12

Звезда

Воскресенье (16 августа)

10:40 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Генерал-майор НКВД Иван Пияшев накануне легендарного Парада Победы на Красной площади в 1945-м тренировал особую группу знаменосцев - в белых перчатках. Словно брезгуя касаться руками, они бросали к подножию Мавзолея штандарты гитлеровских дивизий. И такая честь выпала генералу не случайно... Когда в 1920-м отряд красноармейцев брал к себе воспитанником беспризорника Ваньку, никто и представить не мог, что он станет одним из самых влиятельных генералов войск НКВД СССР.

Уже 22 июня 1941-го на рассвете подчинённые майора Ивана Пияшева - в то время командира 84-го полка войск НКВД по охране железнодорожных объектов - вступили в бой с превосходящими силами фашистов. В октябре 41-го в боях под Мценском удалось остановить немецкие танки, которые рвались к Москве. После были тяжелейшая оборона Кавказа и прорыв вражеских позиций на Кубани. А 24 июня 1945-го, он - уже генерал-майор, на легендарном Параде Победы возглавил парадный расчет 1-й отдельной мотострелковой дивизии войск НКВД СССР.

Продолжительность

50 минут

Ведущие

Александр Маршал

Производство
Россия
2021

Обсуждение

Загружаем комментарии...