X

VL.ru / Телепрограмма / Телепередача «ХХ век» — в 19:30 ( 11 мая 2025 )

ХХ век

"Нина Николаевна Берберова. 67 лет спустя...". Творческий вечер. 1989 год. Ведущий А.Вознесенский

Нина Николаевна Берберова (1901-1993) - русская писательница, поэтесса, яркий представитель Серебряного века. Появившись на свет в самом его начале, она "захватила, таким образом, целую эпоху", большую часть которой прожила в эмиграции - в Европе и потом в Америке. Россию она покинула в 1922 году вместе со своим мужем, известным поэтом Владиславом Ходасевичем... До 1925 года супруги жили в Берлине, Праге, Мариенбаде, в Сорренто - в доме М. Горького... В 1925 году они перебрались в Париж. В первые годы эмиграции Берберова писала стихи, рассказы, повести, 15 лет сотрудничала с газетой "Современные записки"... В 1932 году она рассталась с Ходасевичем. В годы Второй мировой войны оставалась в оккупированной Франции (позднее была обвинена в коллаборационизме). В 1950 Берберова переезжает в США. С 1958 года становится университетским преподавателем... Известны ее книги: "Чайковский. История одинокой жизни", "Железная женщина" (о русской графине Марии Будберг), "Люди и ложи. Русские масоны ХХ столетия"... Но в России ее имя стало знаменитым после публикации мемуаров "Курсив мой", где ей удалось воссоздать "многоликую панораму великих потрясений и ярких личностей". Бунин, Гиппиус, Мережковский, Куприн, Цветаева, Ахматова, Блок, Горький, Набоков, Белый - "это лишь часть имен, которыми сплошь покрыта ее биография". Из книги "Курсив мой", опубликованной в журнале "Новый мир": "... Я пишу сагу о своей жизни, о себе самой, в которой я вольна делать, что хочу, открывать тайны и хранить их для себя, говорить о других, говорить о себе, не говорить ни о чем ...". После выхода в свет этих воспоминаний Берберову обвиняли "в предвзятости, в эгоцентризме, в искажении фактов, в очернении некоторых современников". "Чего только стоят, например, ее свидетельства о берлинской жизни А. Белого, тяжело пьющего, мучающего знакомцев поздними визитами, танцующего фокстрот, бессчетно повторяющего рассказ о своих взаимоотношениях с Блоком и его женой..." Но именно портреты, созданные Берберовой, по признанию приверженцев ее творчества, "напрочь отменяющие всякую иконописность, которой грешит научная история литературы, превращают в живых людей те писательские муляжи, которые преподносятся массовому сознанию в качестве главных действующих лиц отечественной литературы ХХ века...". Нина Берберова, по мнению многих, знавших ее, была человеком "жестким, холодным, рациональным и категоричным в своих суждениях", но, без сомнений, это была женщина яркая, незаурядная, обладающая большим писательским талантом. Встреча читателей с ней состоялась в Москве, в 1989 году. Именно тогда, спустя 67 лет после ее отъезда, она побывала в Советском Союзе... Открывают вечер и представляют писателя поэт Андрей Вознесенский и литературовед Дмитрий Урнов. Нина Николаевна отвечает на многочисленные вопросы зрителей, читает отрывки из "Курсив мой...", стихи В. Ходасевича и свои собственные поэтические произведения.
Эта передача давно завершилась. Посмотрите расписание передач канала "Культура", расписание центральных каналов
ХХ век. "Нина Николаевна Берберова. 67 лет спустя...". Творческий вечер. 1989 год. Ведущий А.Вознесенский

Культура

Ошибка в расписании

Нина Николаевна Берберова (1901-1993) - русская писательница, поэтесса, яркий представитель Серебряного века. Появившись на свет в самом его начале, она "захватила, таким образом, целую эпоху", большую часть которой прожила в эмиграции - в Европе и потом в Америке. Россию она покинула в 1922 году вместе со своим мужем, известным поэтом Владиславом Ходасевичем... До 1925 года супруги жили в Берлине, Праге, Мариенбаде, в Сорренто - в доме М. Горького... В 1925 году они перебрались в Париж.

В первые годы эмиграции Берберова писала стихи, рассказы, повести, 15 лет сотрудничала с газетой "Современные записки"... В 1932 году она рассталась с Ходасевичем. В годы Второй мировой войны оставалась в оккупированной Франции (позднее была обвинена в коллаборационизме). В 1950 Берберова переезжает в США. С 1958 года становится университетским преподавателем... Известны ее книги: "Чайковский. История одинокой жизни", "Железная женщина" (о русской графине Марии Будберг), "Люди и ложи. Русские масоны ХХ столетия"...

Но в России ее имя стало знаменитым после публикации мемуаров "Курсив мой", где ей удалось воссоздать "многоликую панораму великих потрясений и ярких личностей". Бунин, Гиппиус, Мережковский, Куприн, Цветаева, Ахматова, Блок, Горький, Набоков, Белый - "это лишь часть имен, которыми сплошь покрыта ее биография". Из книги "Курсив мой", опубликованной в журнале "Новый мир": "... Я пишу сагу о своей жизни, о себе самой, в которой я вольна делать, что хочу, открывать тайны и хранить их для себя, говорить о других, говорить о себе, не говорить ни о чем ...".

После выхода в свет этих воспоминаний Берберову обвиняли "в предвзятости, в эгоцентризме, в искажении фактов, в очернении некоторых современников". "Чего только стоят, например, ее свидетельства о берлинской жизни А.

Белого, тяжело пьющего, мучающего знакомцев поздними визитами, танцующего фокстрот, бессчетно повторяющего рассказ о своих взаимоотношениях с Блоком и его женой..." Но именно портреты, созданные Берберовой, по признанию приверженцев ее творчества, "напрочь отменяющие всякую иконописность, которой грешит научная история литературы, превращают в живых людей те писательские муляжи, которые преподносятся массовому сознанию в качестве главных действующих лиц отечественной литературы ХХ века...".

Нина Берберова, по мнению многих, знавших ее, была человеком "жестким, холодным, рациональным и категоричным в своих суждениях", но, без сомнений, это была женщина яркая, незаурядная, обладающая большим писательским талантом. Встреча читателей с ней состоялась в Москве, в 1989 году. Именно тогда, спустя 67 лет после ее отъезда, она побывала в Советском Союзе... Открывают вечер и представляют писателя поэт Андрей Вознесенский и литературовед Дмитрий Урнов.

Нина Николаевна отвечает на многочисленные вопросы зрителей, читает отрывки из "Курсив мой...", стихи В. Ходасевича и свои собственные поэтические произведения.

Продолжительность

1 час 35 минут (95 минут)

Производство
Телеканал "Культура"
Россия
2025

Обсуждение

Загружаем комментарии...