Поднебесная Иакинфа Бичурина
Лет двести тому назад по улицам Пекина расхаживал странный человек в одеянии православного монаха. Он останавливал прохожих и спрашивал у незнакомых людей, как называются по-китайски разные предметы обихода, попадающие в поле зрения. Просил нарисовать на бумаге иероглиф, обозначающий ту или иную вещь. Кланялся, благодарил за помощь. Это и есть герой нашего фильма - архимандрит Иакинф, в миру - Никита Яковлевич Бичурин. Он был далеко не первым россиянином, ступившим на землю Поднебесной империи. Но если видеть в нашем державном соседе прежде всего великое средоточие культурных, исторических, религиозных и художественных ценностей, то о. Иакинфа можно будет сравнить даже и с Колумбом, ведь он открыл для России и мира дотоле неизвестный духовный материк.
Лет двести тому назад по улицам Пекина расхаживал странный человек в одеянии православного монаха. Он останавливал прохожих и спрашивал у незнакомых людей, как называются по-китайски разные предметы обихода, попадающие в поле зрения. Просил нарисовать на бумаге иероглиф, обозначающий ту или иную вещь. Кланялся, благодарил за помощь. Это и есть герой нашего фильма - архимандрит Иакинф, в миру - Никита Яковлевич Бичурин. Он был далеко не первым россиянином, ступившим на землю Поднебесной империи.
Но если видеть в нашем державном соседе прежде всего великое средоточие культурных, исторических, религиозных и художественных ценностей, то о. Иакинфа можно будет сравнить даже и с Колумбом, ведь он открыл для России и мира дотоле неизвестный духовный материк.
Продолжительность
40 минут
Обсуждение
Загружаем комментарии...