X

VL.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Большое кино» — в 05:30 ( 22 апреля 2026 )

Большое кино

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Игорь Маслеников хотел снять всего один фильм про британского сыщика, но история растянулась на 7 лет, за которые режиссёр буквально поседел! И не без причины... Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова был прекрасен на экране, но за кадром невозмутимый сыщик взрывался по любому поводу. Миссис Хадсон пытались отправить на пенсию прямо со съемочной площадки. А приглашённая звезда Никита Михалков тянул одеяло на себя и отказывался слушаться режиссёра. Старинную Англию построили из подручных средств. Фарфор скупали по ломбардам. Но даже сами британцы не заметили ни грамма фальши! Советский сериал вошел в историю мирового кинематографа как лучшая экранизация рассказов о Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Ватсоне. Участвуют: Василий Ливанов, Александр Адабашьян, Евгений Стеблов, Борис Клюев, киновед Наталья Леонова.
Большое кино. Шерлок Холмс и доктор Ватсон
+16

ТВ Центр - Дальний Восток

Среда (22 апреля)

05:30 на канале в тот же день →

Четверг (23 апреля)

05:30 на канале в тот же день →

Пятница (24 апреля)

05:50 на канале в тот же день →

Воскресенье (26 апреля)

04:45 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Игорь Маслеников хотел снять всего один фильм про британского сыщика, но история растянулась на 7 лет, за которые режиссёр буквально поседел! И не без причины... Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова был прекрасен на экране, но за кадром невозмутимый сыщик взрывался по любому поводу. Миссис Хадсон пытались отправить на пенсию прямо со съемочной площадки. А приглашённая звезда Никита Михалков тянул одеяло на себя и отказывался слушаться режиссёра. Старинную Англию построили из подручных средств. Фарфор скупали по ломбардам.

Но даже сами британцы не заметили ни грамма фальши! Советский сериал вошел в историю мирового кинематографа как лучшая экранизация рассказов о Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Ватсоне.

Участвуют: Василий Ливанов, Александр Адабашьян, Евгений Стеблов, Борис Клюев, киновед Наталья Леонова.

Продолжительность

25 минут

На других каналах
Создатели

Евгений Стеблов, Борис Клюев, Василий Ливанов, Александр Адабашьян, Наталья Леонова

Производство
Россия
2019

Обсуждение

Загружаем комментарии...