Стоимость билетов: не указана
Стоимость билетов: не указана
Юбилейная выставка Фёдора Морозова "В поисках Белого Дракона" откроется в залах Приморского отделения Союза Художников России 14 сентября 2021 года в 17 часов.
Стоимость билетов: 100 руб., льготные категории граждан - бесплатно.
«Чёрному квадрату» Казимира Малевича, символизирующему предел визуальной изобразительности, 106 лет. Белому Дракону китайцев, примерно, столько же, сколько бумаге, то есть, около двух тысяч лет. Именно тогда какой-то художник, проведя кистью с тушью по белому листу бумаги, нарушил таящуюся в нём гармонию и вынужден был взять на себя ответственность за создание новой. Начиная с 1970-х Фёдор Морозов, заражённый страстью к мировому искусству XX века и начитавшийся книг Елены Завадской о древней философии и искусстве Китая, вступил в сложные, порой мучительные, но жизненно для него важные отношения с «Белым Драконом».
Тридцать лет (с 1978-го по 2010-й) продолжались поиски сопряжения двух абсолютных противоположностей в изображении: Дао – бумажной «чёрной» абстрактной живописи погружения и фигуративной живописи, обращённой к зрителю, несущей свет через цвет на холсте, олицетворённой для Морозова образом Касталии из «Игры в бисер» Германа Гессе (серии: «Вода и Камень», «Дао и Касталия», «Инь и Ян»).
Эти поиски привели мастера, к тому времени уже известного художника, к внешне неожиданному результату – «МЕЙЛСТРИМУ – большому циклу произведений–посланий историческим и культурным событиям, в основном – известным художникам.
Базой для такого оригинального творческого высказывания Фёдору Михайловичу послужила собственная оригинальная история искусства XX века, собранная им по крупицам – вопреки железному занавесу, полному запрету на знакомство советской интеллигенции с современным мировым художественным процессом.
С 2014 года в Facebook Морозов создал и ведёт до сих пор «Клуб Любителей Искусства 20 века». Сегодня Клуб насчитывает восемнадцать с половиной тысяч участников и занимает не последнее место среди лучших познавательных любительских сайтов FB.
На выставке художник впервые в таком объёме представил работы, созданные в соответствии с идеей Дао (Белого Дракона) и Духа феномена Касталии Германа Гессе. Одна из форм выражения Дао – белый лист без какого-либо рисунка – почитался высшей формой воплощения образа дракона, образа Дао. Нетронутая белизна листа – предел абстракции и предел фантазии, она идеальна. И если художник решился нарушить ее своим прикосновением, то обязан создать новую гармонию, одну из бесчисленно возможных, уже заложенных в Белом Драконе.
Нарушая идеальную белизну листа мазками краски, Фёдор Михайлович получает пространственную композицию, в которой на каком-то этапе, вдруг, интуитивно обнаруживает некую связь, ассоциацию с творчеством одного из множества хорошо ему известных по его истории искусств художника. Сосредоточивает своё внимание на этом, завершает композицию и вклеивает почтовый конверт с именем проявившегося адресата. Послание готово!
Наталья ЛЕВДАНСКАЯ,
куратор выставки,
заместитель директора ПГКГ по научной работе
Выставка будет работать по 03 октября.
Справки по тел.: +7(423) 241-11-94; 241-44-03.
Алеутская, 14а