Главная VL.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Владивосток
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
0+
Camerata Quartet. Программа «‎Музыка любви и печали»

Camerata Quartet. Программа «‎Музыка любви и печали» во Владивостоке 20 октября 2025г.

Стоимость билетов: от 700 до 2300 ₽

У события нет актуальной программы, смотреть архив.

Стоимость билетов: от 700 до 2300 ₽

О событии
Возраст:  0+
Проход с детьми:  уточнять у организатора

1 декабря на сцене церкви святого Павла пройдет концерт от Camerata Quartet «‎Музыка любви и печали».

Глубокие переживания, нежность, светлая грусть и мимолетная радость — вся палитра человеческих чувств в одном концерте. Camerata Quartet приглашает вас в путешествие по самым потаенным уголкам души.

В программе вечера — шедевры камерной музыки, которые проведут слушателя через всю гамму эмоций: от светлой лирики и нежной страсти до глубокой меланхолии и философского принятия.

Программа:

I отделение

А.П. Бородин — Квартет № 2 ре мажор

Жемчужина русской камерной музыки, наполненная поэзией и искренним лиризмом. Сама нежность и преданность, музыкальное признание в любви, которое композитор подарил своей жене.

II отделение

Ф. Шуберт — Четыре песни в транскрипции для голоса и струнного квартета:

«Фантазия» из цикла «Зимний путь», D. 911, № 11

«Ave Maria», D. 839

«Форель», D. 550

«Весной», D. 882

Четыре гениальные песни Шуберта в переложении для голоса и квартета перенесут вас в мир немецких романтиков: от щемящей тоски «Зимнего пути» до возвышенной молитвы «Ave Maria» и светлой грусти «Весны».

С. Барбер — Адажио из струнного квартета

Одно из самых узнаваемых и эмоционально насыщенных произведений XX века, известное по самым пронзительным моментам мирового кино. Это музыка вселенской скорби и катарсиса, после которого наступает облегчение.

Ф. Мендельсон - Струнный квартет № 6 (II Часть, Скерцо)

Созданию последнего – шестого Квартета Мендельсона сопутствовали трагические обстоятельства. 

Внезапно умерла Фанни – сестра композитора. Это была музыкально одаренная женщина – певица, чьим голосом восхищался Гёте, пианистка, композитор. 

Феликс Мендельсон не поощрял интереса сестры к сочинению музыки, полагая, что она «слишком женщина, чтобы быть композитором» и не советовал ей публиковать свои произведения, но в остальном отношения брата и сестры были исключительно доверительными и теплыми. 

Фанни внезапно скончалась от инсульта на сцене своего домашнего театра, участвуя в исполнении оратории, созданной ее братом. 

Для композитора смерть любимой сестры стала тяжелым ударом – Квартет № 6 он создавал как «реквием для Фанни». Трагичность произведения находит выражение и в некоторой дисгармоничности, резкости переходов между темами, диссонирующих созвучиях, «пустом» звучании октав в первой и второй частях.

Исполнители - артисты оркеста Приморской сцены Мариинского театра:

  • Camerata Quartet в составе:
  • Первая скрипка - Павел Батян (лауреат международных конкурсов)
  • Вторая скрипка - Юлий Кальман (лауреат международных конкурсов)
  • Альт - Александр Меликян (директор проекта)
  • Виолончель - Филипп Ткаченко (лауреат международных конкурсов)
  • Алиса Федоренко (сопрано)

Погрузитесь в мир вечных тем и великих произведений композиторов в исполнении Camerata Quartet!

Продолжительность: 1,5 часа с 1 антрактом.

Информация

Адрес

Дальневосточный государственный институт искусств

ул. Петра Великого, 3А

Церковь Святого Павла

ул. Пушкинская, 14

Подписывайтесь на Афишу VL.ru в Telegram и ВКонтакте

Будьте в курсе всех событий, акций и конкурсов :)

Канал в Telegram Группа ВКонтакте

Комментарии

Обсудить в канале Telegram группе ВКонтакте на Афише