Стоимость билетов: 800 ₽
Стоимость билетов: 800 ₽
Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева приглашает на лекцию «Война и мир»: в поисках героя».
Лектор: Наталья Павловна Великанова, куратор выставки «Пятнадцать начал романа “Война и мир“», кандидат филологических наук, зав.отделом развития Государственного музея Л.Н. Толстого.
Со времён журнальной публикации первых глав книги Льва Толстого под названием «Тысяча восемьсот пятый год» и до нынешнего времени написано множество страниц о героях «Войны и мира». С тех пор на протяжении 160 лет каждое поколение читателей определяло своего героя, получало новые впечатления, проясняло скрытые смыслы и порождало интерпретации, критику и научные исследования в зависимости от ракурса представления и господствующей идеологии своего времени. И в этом многоголосии подчас не был слышен голос автора. Между тем Толстой мучительно долго искал своего героя, прежде чем открыл такую возможность читателям в надежде, что его голос будет услышан.
И кто же он, этот герой? Какой была траектория его поиска, есть ли её следы в рукописных редакциях книги? Как писатель выбирал героя? Опирался ли он на свои личные впечатления, исторический опыт и художественные традиции предшествующей поры? Как рождались и менялись герои в процессе письма? Кто из них и на каком этапе становился более важным, главным?
Предлагается поразмышлять и ответить на эти и другие вопросы на материале рукописей книги «Война и мир», представленных в формате презентации.
Необходима предварительная запись.
Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева
ул. Светланская, 20