Стоимость билетов: от 1500 до 10000 ₽
Стоимость билетов: от 1500 до 10000 ₽
Спектакль «Хан Монголов». Международный тихоокеанский театральный фестиваль. 19 и 20 сентября на Приморской сцене Мариинского театра (Большой зал).
«Хан Монголов» по пьесе Бавуу Лхагвасурэна «Государство без печати»
Компания «Хиро Энтертейнмент» (Монголия)
Режиссер-постановщик, исполнительный продюсер – Хиро Баатар
В 1998 классик монгольской литературы, поэт и драматург Бавуу Лхагвасурэнгийн создал произведение, которому суждено было стать национальным достоянием. Трагедия «Хан Монголов» (первоначальное название – «Государство без печати») рассказывает историю хана Арчуга, чья преданность и готовность принести великие жертвы ради будущего Империи Хунну обретают черты античного мифа. Основой сюжета послужила азиатская мудрость, в которой любовь к Государству и почитание его традиций становятся источником вечной жизни.
В апреле 2022 эта вневременная драма обрела новую жизнь на сцене Монгольского государственного академического театра драмы. Постановка удостоилась множества наград и признания на родине. Это грандиозное зрелище стало для зрителей окном в сокровищницу монгольской культуры. Сама страна, «затерянная» между Китаем и Россией, с её бескрайними пейзажами, девственной природой, тёплым гостеприимством и живыми традициями кочевников, всё ещё остаётся тайной для искушённых путешественников. И «Хан Монголов» – идеальное приглашение в это путешествие, театральный пролог к знакомству с уникальным миром, ждущим тех, кто решится открыть его для себя.
В ноябре 2023 случился исторический прорыв: «Хан Монголов» стал первой монгольской постановкой, покорившей лондонский Вест-Энд. На сцене легендарного лондонского театра «Колизеум» прошло 15 спектаклей, собравших более 30 тысяч зрителей. А премьера спектакля в Сингапуре (2024) стала настоящим смотром для международного профессионального сообщества – около 10 продюсерских компаний из США, Китая, Великобритании, Южной Кореи, Турции и других стран специально приехали, чтобы увидеть постановку. Впечатляет и оценка экспертов: шоу удостоилось рейтинга в 4–5 звёзд от более чем 50 профессиональных критиков и ведущих мировых изданий. Следующие показы проекта состоялись в Японии (октябрь 2025), а в 2026 «Хан Монголов» впервые приедет в Россию – на IV Международный Тихоокеанский театральный фестиваль.
Продолжительность: 2 часа 40 минут с антрактом.
16+
Приморская сцена Мариинского театра
ул. Фастовская, 20