Главная VL.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Владивосток
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
16+
Выставка Виктории Марковой «До слов и названий»

Выставка Виктории Марковой «До слов и названий» во Владивостоке 10 мая – 5 июля

Стоимость билетов: бесплатно

Стоимость билетов: бесплатно

О событии
Возраст: 16+
Проход с детьми: уточнять у организатора

10 мая в 17:00 в Центре современного искусства «Заря» состоится открытие первого резидентского проекта текущего сезона: художница Виктория Маркова представит выставку «До слов и названий». Выставка продлится до 5 июля включительно.

Вход свободный. 

Под слоем устоявшихся образов Дальнего Востока спрятан мир, который невозможно выразить привычными категориями. В нем окружающая действительность вплетена в само мироустройство, а знание живёт в устной передаче от человека к человеку. Коренные народы Приморья и Приамурья на протяжении долгого времени выстраивали этот мир без разрыва между материальным и духовным. И он рядом с нами, под множеством образов, которые мы привыкли считать реальностью.

В резидентском проекте Виктория Маркова обращается к традиции первожителей. Через сновидчески выраженный визуальный язык художница пытается почувствовать, как можно ощущать представления, созданные людьми, живущими здесь с самого начала. Идея вырастает из опыта соприкосновения художницы с пространством Приморья. Находясь между Поморьем — территорией собственного происхождения – и Приморьем, диковинным для неё Востоком, она обращается к поиску перекличек и расхождений между ландшафтами, культурами и способами видения мира. Мифология тунгусо-маньчжурских народов сопоставляется с личным северным опытом проживания места.

Внимание Виктории обращено не на внешнее сходство, а на глубинную структуру восприятия — то, как человек, укоренённый в определённой земле, выстраивает отношения с природой, духами и самим собой, как он умеет слышать свой род, традиции. Проведенное исследование не объясняет и не навязывает, а отсылает к другому способу чувствовать и воспринимать окружающую действительность. Обращение к историям, передающимся от человека к человеку, возвращает ощущение общности в создании и проживании окружающего мира. Этот проект – приглашение к тому, что существует под слоями наших представлений: познакомиться с миром, который гармонично живёт рядом, и через это знакомство попробовать определить, что является сакральным для каждого из нас.

  • Справка:

Виктория Маркова живёт и работает в Санкт-Петербурге. В своей художественной практике сочетает живопись, текстиль, гобелены и пространственные инсталляции, исследуя символику и образы фольклорных проявлений, орнаменты и узоры, мифологию разных регионов, культурную память.

За последние годы участвовала в ряде значимых проектов: Blazar young art fair (Москва, 2025), Astra Gallery A—S—T—R—A OPEN VOL.6 (Москва, 2025), ярмарка TPAF (Санкт-Петербург, 2024, 2025), групповые выставки THE WOMAN (IN) QUESTION, «ВЫСТУП», «АРХИВ РЕБРА», ONS (Санкт-Петербург, 2023–2024), а также в проектах в Архангельске и поморском регионе.

Проспект 100-летия Владивостока, 155, цех 2, вход 10

Информация

Контакты

+7 (423) 231-71-00
Ежедневно с 12:00 до 20:00

Адрес

Центр современного искусства Заря

пр-т 100-летия Владивостока, 155

Подписывайтесь на Афишу VL.ru в Telegram и ВКонтакте

Будьте в курсе всех событий, акций и конкурсов :)

Канал в Telegram Группа ВКонтакте
Программа

Комментарии

Обсудить в канале Telegram группе ВКонтакте на Афише