Стоимость билетов: 400 ₽
Стоимость билетов: 400 ₽
Музей Города приглашает гостей и жителей города принять участие в лектории «Не только о бетоне» от экскурсионного бюро Владивостокской крепости. 23 июля, в четверг, в 18:30 экскурсовод Лариса Дударовская прочтёт лекцию «Люди крепости: детский вопрос в эпоху перемен».
Лекция посвящена периоду Гражданской войны. Путешественники и моряки уверяют, что в центре грознейших циклонов всегда остается пространство зеркально спокойного моря, над которым царит мертвый штиль. Таким застывшим островком старой России в смерче революции и оставался крошечный пятачок Приморья с Владивостоком до самого 25 октября 1922 года.
Революционные пропагандисты горько сетовали: «Воспитанные в духе верности присяге и уважения к закону, кадеты и юнкера плохо поддавались воздействию революционной пропаганды». Офицеров и юнкеров расстреливали прямо на улицах, отлавливали на вокзалах.
С осени 1919 года в казармы Русского острова начинают перевозить Хабаровский и Сибирский кадетские корпуса.
Наш рассказ о том, как корпуса продолжали жить и обучать своих воспитанников в течение двух тяжелых, голодных и холодных лет, сохраняя все свои традиции. И как покидали город на кораблях адмирала Старка.
Тогда они были детьми от 9 до 17 лет, а потому многое они понимали по-своему, по-детски… «У нас было несколько больших парусных и весельных лодок, и на них мы совершали многодневные поездки по окружным островам. Скоро образовались группы «музейщиков», «натуралистов» и «покосников». Они создавали музей естественной истории, строили парк около корпуса, косили сено для рабочих лошадей. Оркестр, хор, сцена занимали у всех все остальное время…».