Стоимость билетов: 800 ₽
Стоимость билетов: 800 ₽
24 сентября в коворкинге «Дом» пройдет лекция Александра Вовненко «Производственная тема авангарда. С. Прокофьев „Стальной скок“ и Д. Шостакович „Болт“».
Александр Вовненко представит новую лекцию «Производственная тема авангарда. С. Прокофьев „Стальной скок“ и Д. Шостакович „Болт“».
В конце 1920-х и начале 1930-х годов советское искусство захватила «производственная» тема. Индустриализация, культ станков и заводов диктовали новые формы во всех жанрах – от живописи до театра. Главными музыкальными манифестами этой техногенной эпохи стали балеты «Стальной скок» Сергея Прокофьева (1927) и «Болт» Дмитрия Шостаковича (1931).
Слушатели узнают, как композиторы переводили грохот фабрик на язык оркестра и почему эти смелые авангардные постановки вызвали ожесточенные споры у современников. Лектор расскажет о том, как мотивы и средства, характерные для отечественных художников в начале XX века проявлялись в музыке и хореографическом театре.
Лекция посвящена знаковым датам в отечественном искусстве: 135-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.