Главная VL.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Владивосток
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
0+
Форум городских сообществ «От восхода до заката»

Форум городских сообществ «От восхода до заката» во Владивостоке 17 – 17 октября

Стоимость билетов: бесплатно

У события нет актуальной программы, смотреть архив.

Стоимость билетов: бесплатно

О событии
Возраст: 0+
Проход с детьми:  всем детям бесплатно в сопровождении взрослых

Форум городских сообществ, наводящий мосты между Владивостоком и Калининградом. 

Центральная идея проекта – город как пространство диалога сообществ, которые возникают и взаимодействуют, помогая людям найти свое место в современной жизни. К подготовке форума были приглашены активные участники городских объединений в Калининграде и Владивостоке – от уличных художников и поклонников современного театра до любителей палеонтологии, воркаута и роликовых коньков. Инициативные группы исследовали практики культурной и досуговой самоорганизации в двух городах, выстраивали регулярные связи с коллегами и единомышленниками в другой части страны.

Командам предстоит организовать межрегиональные телемосты, передать друг другу накопленный опыт, обменяться символическими дарами, но главное — вместе придумать и реализовать городские публичные события, которые по принципу эстафеты пройдут 17 октября с 11:00 до 22:00 во Владивостоке и 5 декабря в Калининграде.

Программа форума в каждом городе демонстрирует разнообразие и культурный потенциал местных сообществ: презентации, воркшопы и перформансы, выступления поэтов и музыкантов, вовлекающие художественные практики и пр. Все события бесплатны и рассчитаны на широкую аудиторию разного возраста. Они пройдут в Нагорном парке Владивостока и на нескольких площадках в Калининграде.

Авторы идеи и кураторы
Святослав Мурунов, Галина Цесарская

Партнеры проекта
Нагорный парк (Владивосток)
Центр современного искусства «Заря» (Владивосток)
Общественно-культурный центр «Сигнал» (Калининград)

Программа
Кафе «Кафема». Вход свободный
Когда: 11:00–12:30 Где: кафе «Кафема» 0+
Презентация одноимённого сообщества, дегустация кофе и открытая беседа о том, как кофе объединяет людей во Владивостоке.
 
Мастерская монументального искусства «Дом культуры». Вход свободный
Когда: 11:00–22:00 Где: Подножье 0+
Участники мастерской представляют деревянную композицию «Две гавани», созданную как декорация для совместной деятельности жителей Владивостока и Калининграда.
 
Зелёные игры. Вход свободный
Когда: 12:00–15:00 Где: Подножье 6+
Сообщество, образовавшееся вокруг Ботанического сада-института ДВО РАН, предлагает разговор в игровой форме о флоре Приморского края и о том, чем растительный мир на востоке России отличается от западного.
 
Творческий клуб «Выходной». Вход свободный
Когда: 12:00–17:00 Где: Подножье 0+
Мастер-класс по созданию мозаик, на которые вдохновляет город. Что делает Владивосток особенным? Что объединяет его с Калининградом? Что такое городская идентичность?
Занятия для детей от 3 лет – 12:00–13:00.
Для подростков старше 16 лет и взрослых – 15:00–17:00.
 
Клуб тактических игр Roll Off. Вход свободный
Когда: 12:00–17:00 Где: Подножье 12+
Презентация сообщества, показательные игры и разговор о современной культуре варгеймов: мрачная вселенная Warhammer, постапокалиптическая Fallout: Wasteland Warfare, гротескная Trench Crusade, научно-фантастическая Infinity и фантазийная Warcrow.
 
Театрплюсодин. Вход свободный
Когда: 13:00–17:30 Где: Лесная сцена 12+
Рассказ о самоорганизованном независимом театре «Театрплюсодин» и показ интерактивного перформанса «Отражение», где зритель может стать не только наблюдателем, но и участником.
 
Центр современного искусства «Заря». Вход свободный
Когда: 13:00–16:00 Где: Амфитеатр 6+ (рекомендованный возраст 10+)
Интерактивная практика коллективного вышивания образов Владивостока и Калининграда и создания текстильной книги при участии художественной группы ДВР.
 
Когда: 13:00–16:00 Где: Подножье
Мастер-класс по созданию и переносу изображений с помощью агротекстиля.
 
Владивостокское сообщество любителей танцев на квадах. Вход свободный
Когда: 14:00–15:00 Где: Подножье 0+
Показательная танцевальная тренировка на роликах-квадах.
 
Клуб любителей динозавров и сообщество «Палеомир Приморья». Вход свободный
Когда: 15:00–18:00 Где: Подножье 6+
Открытое занятие палеонтологического кружка для детей старшего дошкольного и школьного возраста, а также встречи с учёными для детей и взрослых. Рассказ о геологии и палеонтологии понятным языком, знакомство с настоящими окаменелостями и геологическими образцами.
 
Медиаторские туры. Регистрация по ссылке –
Когда: 15:30–17:00, 18:30–20:00 Где: Соседский центр 16+
На первом туре – разговор о том, зачем сегодня людям нужны сообщества, знакомство с представленными на форуме проектами и обмен впечатлениями от уже прошедших событий программы. На втором – обращение к инсталляциям и видеоарту в парке и попытка понять, что может создавать видимость сообществ и объединять нас с другими людьми в своём городе или с теми, кто живёт в далёком от нас Калининграде.
Ведущие:
Лолита Кузьменко – художница, независимый медиатор.
Наталья Прокуда – независимый медиатор, исследователь-перформер, театральный блогер.
 
Стихоразбор. Вход свободный
Когда: 18:30–20:30 Где: Лесная сцена 18+
Специальный проект о Владивостоке создан девятью авторами из одноимённого поэтического сообщества на пересечении географии, памяти и языка. Каждый участник выбрал место на карте города и написал текст, в котором оно выступает одновременно фоном и соавтором. В программе – разговор о сайт-специфической поэзии как жанре и чтение авторских текстов.
 
Автор проекта: Дарья Улькина
Куратор: Кира Король
Участники: Игорь Воропаев, Фёдор Ильин, Анна Малина, Кирилл Мельников, Евгения Овчинникова, Анна Панасюк, Дарья Улькина, Валерия Федоренко, Анастасия Ярошенко
 
Магистратура ДВФУ «Цифровое искусство». Вход свободный
Когда: 19:00–22:00 Где: Нагорный парк 0+
Показ работ учащихся магистратуры на территории парка.

Информация

Адрес

Нагорный парк

Чат с поддержкой
Ответим на ваши
вопросы по событию