Главная VL.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Владивосток
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
12+
Экскурсия «Тайные тропы Партии»: подземелья на глубине до 45,5 м в центре

Экскурсия «Тайные тропы Партии»: подземелья на глубине до 45,5 м в центре во Владивостоке 3 октября

Стоимость билетов: от 1700 до 1800 ₽

Детским группам - скидка.

У события нет актуальной программы, смотреть архив.

Стоимость билетов: от 1700 до 1800 ₽

Детским группам - скидка.

О событии
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Проход с детьми:  уточняйте правила у организатора

Владивостокский диггер-клуб приглашает прикоснуться к истории уникального подземного спецобъекта № 1 для штаба МПВО, командного пункта Крайкома ВКП(б) и убежища Краевого управления НКВД (МГБ) под центром Владивостока. Информация – на основе собственных архивных изысканий, настоящий эксклюзив.

В подробностях раскроем историю и инженерные особенности уникального подземного спецсооружения под центром города «Объект № 1 МПВО г. Владивостока», в котором размещались штаб МПВО (Гражданской обороны) города, защищённые рабочие помещения Крайкома ВКП(б), убежище краевого Управления НКВД (МГБ) и другие важные службы, а также покажем тоннели, ниши-кабинеты и советские артефакты объекта № 1.

У подземного маршрута есть независимое дополнение – 70-минутная экскурсия на улице «Подземные тайны Почтовой сопки». Обе экскурсии можно совместить в один полный 3,5-часовой маршрут по отдельным заявкам.

В тоннелях прохладно: +12 градусов, сырой воздух.

Пройдём почти 1 километр в полной темноте, с фонариками в руках, на глубине от 3,5 до 45,5 м от поверхности, узнаем шокирующие факты истории Владивостока, увидим условия, при которых глубоко в недрах горы работали высшие чины партийной элиты города и края, офицеры штаба Гражданской обороны и НКВД, связисты и шифровальщики.

Также будет возможность пробраться через узкий тоннельный ходок к убежищу УНКВД по Приморскому краю, а также посмотреть фотовыставку «Тоннели Владивостока».

Новейшие рассекреченные сведения из фондов Государственного архива Приморского края, Российского государственного военного архива и Государственного архива Российской Федерации (обновление от 15 мая 2025 г.). Собственные исследования, а значит – максимально достоверная информация, эксклюзив!

Внимание! Объект – заброшенный, не музей. Из-за действий мародёров интерьеры кое-где весьма страшненькие, воздух внутри влажный. Полы в тоннелях неровные, стены и пол местами сырые, закопчённые, грязные. Показываем не весь объект, а только его безопасную часть. Брезгливым людям маршрут не подходит! Просим относиться с пониманием.

Детей в сборные группы принимаем строго с 8 лет, если же заявка индивидуальная, то можно с 6 лет (в присутствии родителей).

Первые 10–15 минут экскурсии проходят на улице, просим одеться по погоде.

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа (иногда чуть дольше). Экскурсовод – член Русского географического общества. Маршрут занял 1 место в краевом профессиональном конкурсе экскурсоводов в 2018 году, соответствует ГОСТ Р 50681–2010.

Рекомендуем тёплую толстовку, длинные штаны, спортивную обувь без каблуков (кроссовки/ботинки; обувь может запылиться). Вход и выход может быть как в одном месте, так и в разных.

Обеспечим фонариками участников сборных групп (до 16 чел.), индивидуальных туристов и взрослых сопровождающих в организованных детских группах.

Начало – на верхних скамейках перед театром им. Горького на «Лазо».

Заявки – строго по предварительной записи. ВНИМАНИЕ! Расписание может внезапно измениться, также может не быть свободных мест в группах. Просим подавать заявки заблаговременно.

Можно организовать экскурсию и в другие дни и время по индивидуальной заявке (не менее 3 оплаченных мест), а также для организованных групп школьников.

Средства, вырученные от маршрута, идут в том числе на военно-исторические исследования в рассекреченных фондах федеральных и региональных архивов. Осенью собираем деньги на ремонт деревянных настилов пола в тоннелях.

Информация

Контакты

Адрес

Владивостокский диггер-клуб

Приморский край, Владивосток, улица Светланская, 49

Чат с поддержкой
Ответим на ваши
вопросы по событию