Главная VL.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Владивосток
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
Выставка Алексея Картузова «Воины и шаманы»

Выставка Алексея Картузова «Воины и шаманы» во Владивостоке

Стоимость билетов: бесплатно

У события нет актуальной программы, смотреть архив.

Стоимость билетов: бесплатно

С 1 июня по 6 июля в «Артэтаже» (Океанский проспект, 9) откроется выставка Алексея Картузова «Воины и шаманы».

Вход бесплатный.

Молодой артёмовский художник Алексей Владимирович Картузов родился 29 ноября 1979 года в городе Фергана в Узбекистане. В 1989 году семья Картузовых переехала в Артём. Оба брата – и Михаил, и Алексей, - с детства увлекались рисованием. Но на занятия в художественную школу ходил один Миша (со временем он заявил о себе как самобытный художник и перебрался на жительство в Москву).

Алексей постигал азы изобразительного искусства самостоятельно. После окончания школы в 1995 году поступил во Владивостокское художественное училище (ВХУ). После этого продолжил художественное образование в Дальневосточной академии искусств, успешно окончив её в 2006 году.

После учёбы вернулся в Артём и устроился преподавателем «изо» в ДШИ №4 посёлка Артёмовский, где проработал шесть лет. А затем занялся своим главным на сегодняшний день делом – строительством собственного дома (все работы по строительству Алексей ведёт в одиночку). Попутно работает методистом в отделе природы историко-краеведческого музея г. Артёма.

Соседство с артёмовской «Галереей» и общение с художниками способствовали возвращению Алексея Картузова к изобразительному искусству. В 2010 году он принял активное участие в арт-проекте Василия Галактионова и Дмитрия Рыжова «Послание насекомых», создав для него серию работ «Цивилизация муравейников» - воинственную по смыслу, изысканную по исполнению графику, в равной степени напоминающую древние наскальные рисунки, античные фрески и чёрно-белую анимацию Тима Бёртона. А с другой стороны отсылающую к кодексу самураев, культу ацтеков и мифологии африканских племён. Из этих разных истоков автор создаёт свою «вселенную Воина». По итогам коллективной выставки во владивостоксом Союзе художников несколько работ Картузова было куплено коллекционерами, что свидетельствует об интересе ценителей искусства к творчеству артёмовского художника.

Помимо цикла «Цивилизация муравейников», в рамках первой персональной выставки Алексея Картузова представлено несколько его иллюстраций к шпионской повести С.Трофимовой, Б. Фелицина «ЛИТЕР «А» (1960), выполненных по заказу частного издательства «Арктида» (Нижний Новгород). Это, кстати, первый опыт молодого художника в книжной графике.

Открытие выставки состоится 1 июня в 16:00. Выставка продлится до 6 июля 2018 года

Режим работы галереи: среда-пятница 10:00-19:00, суббота-воскресенье 11:00-18:00.

Справки по тел.: +7(423) 222-06-59.

Океанский проспект, 9

Подписывайтесь на Афишу VL.ru в Telegram и ВКонтакте

Будьте в курсе всех событий, акций и конкурсов :)

Канал в Telegram Группа ВКонтакте

Комментарии

Обсудить в канале Telegram группе ВКонтакте на Афише