Главная VL.ru
Вернуться на главную Афиши
Событие в избранном
Ссылка скопирована
Афиша
Владивосток
Добавить событие
Привлекайте посетителей на свои мероприятия!

Чтобы управлять своими событиями на Афише, войдите в аккаунт FarPost или авторизуйтесь.

Авторизоваться

Один аккаунт для входа на сайты

Создать аккаунт
Выставка-посвящение Году балета «Грация в фарфоре»

Выставка-посвящение Году балета «Грация в фарфоре» во Владивостоке 25 июля – 29 декабря 2018г.

Стоимость билетов: бесплатно

У события нет актуальной программы, смотреть архив.

Стоимость билетов: бесплатно

Приглашаются все желающие на выставку-посвящение Году балета «Грация в фарфоре».

Вход бесплатный.

Балет - культурное наследие нашей страны, и 2018 год в России объявлен Годом балета.

По сложившейся традиции, Антикварная галерея «Раритет» поддерживает проходящие тематические мероприятия и представляет подборку фарфоровой миниатюры, воплощающую невообразимо прекрасный танец – балет.

Легкий и воздушный образ балерины вдохновлял художников и поэтов всех времен. При том, что первые фарфоровые танцовщицы появились в Европе еще в XVIII веке, именно в нашей стране бисквитный (не раскрашенный и неглазурованный) фарфор в ХХ веке позволил воплотить в миниатюре актерскую индивидуальность и портретное сходство.

В советское время балет на фоне отрицания буржуазных форм выражения искусства являлся своеобразной отдушиной, открывающей двери для вольного полета души художника.

Грациозность, воздушная легкость движений на пуантах, создают ощущение невесомости и являются зеркальным отражением великого искусства, способного выражать эмоции на языке танца.

Сам фарфор, как материал, безупречно подходит для данной тематики – твердый и в то же время хрупкий. А идеально белый цвет позволяет воплотить как самые смелые цветовые решения, так и оставить простор воображению. Иногда мастера балетной тематики использовали активную роспись с целью подчеркнуть особенный костюм. Так, например, представленные у нас персонажи балетов «Жар-Птица» и «Петрушка» «одеты» в костюмы художника Л. Бакста, ведущего живописца знаменитых «Русских сезонов». В целом же, в отличие от западного фарфора, у нас линии подчеркиваются сдержанными красками, люстром и позолотой.

И любителям балета, и любителям фарфоровой миниатюры будет интересно увидеть такую разноплановую подборку «балетных» статуэток – от юных учениц до великих Улановой и Карсавиной.

Экспозиция в главном зале откроется 25 июля и будет представлена в течение месяца, но увидеть и приобрести понравившиеся статуэтки можно будет в любое время в часы работы галереи.

Часы работы галереи: вт-сб с 11.00 до 19.00, вс, пн - выходной.

Справки по тел.: +7(423) 241-21-21.

ул. Посьетская, 28

Информация

Адрес

Антикварная галерея Раритет

ул. Посьетская, 28

Подписывайтесь на Афишу VL.ru в Telegram и ВКонтакте

Будьте в курсе всех событий, акций и конкурсов :)

Канал в Telegram Группа ВКонтакте

Комментарии

Обсудить в канале Telegram группе ВКонтакте на Афише