11:00 на канале в тот же день →
11:00 на канале в тот же день →
11:00 на канале в тот же день →
Май 2025 года. По данным разведки российской группировки войск "Север", противник сконцентрировал большое количество живой силы и техники в Сумской области. ВСУ готовят контрнаступление. Необходимо нанести превентивный удар, чтобы сорвать эти планы. Но есть проблема. Из-за непогоды - дождя, низкой облачности и шквалистых порывов ветра - применение ударных дронов и авиации затруднительно.
Есть универсальное и всепогодное оружие - артиллерия.
Самоходные артиллерийские установки могут дать залп и покинуть позиции, чтобы не попасть под контрбатарейный огонь. Но смогут ли они справиться с задачей? Расстояние до цели почти 30 км. Хватит ли дальнобойности и точности, чтобы уничтожить вражескую группировку? Как конструкторы САУ бились над решением именно этих проблем? Почему советскую САУ "Гиацинт" создавали сразу три конструкторских бюро? Как Юрий Калачников решил проблему дальнобойности пушки, а Георгий Ефимов надежности и проходимости шасси?
Какие наработки советских конструкторов легли в основу современных САУ.
И почему в эпоху дронов и ракетных комплексов многие специалисты считают, что пушки еще рано отправлять в отставку? Как эволюционировало это оружие и есть ли у него перспектива на поле боя?
50 минут
Обсуждение
Загружаем комментарии...