X

VL.ru / Телепрограмма / Познавательная передача «Первые в мире» — в 02:40 ( 29 июня 2026 )

Первые в мире

Синяя птица

Автоконструктор Виталий Грачев всю свою жизнь создавал технику для преодоления бездорожья. Первое его детище - это "Эмка" с полным приводом, которую Грачев испытывал на крутой лестнице Волжского Откоса в Горьком. В 1940-м году молодой конструктор создает легкий армейский вездеход ГАЗ-64. После войны Грачев предлагает проект амфибии, за который получает Сталинскую премию, и становится заместителем главного конструктора ЗИЛа. Под руководством Грачева рождаются мощные тягачи для баллистических ракет, бронетранспортеры и, наконец, лучший в мире колесный вездеход, получивший название "Синяя птица". Он создан для поиска и спасения возвращающихся с орбиты на землю космонавтов, не имеет аналогов и признан эталоном мирового автопрома.
Первые в мире. Синяя птица

Культура

Понедельник (29 июня)

02:40 на канале в тот же день →

Воскресенье (05 июля)

02:05 на канале в тот же день →

Ошибка в расписании

Автоконструктор Виталий Грачев всю свою жизнь создавал технику для преодоления бездорожья. Первое его детище - это "Эмка" с полным приводом, которую Грачев испытывал на крутой лестнице Волжского Откоса в Горьком. В 1940-м году молодой конструктор создает легкий армейский вездеход ГАЗ-64. После войны Грачев предлагает проект амфибии, за который получает Сталинскую премию, и становится заместителем главного конструктора ЗИЛа.

Под руководством Грачева рождаются мощные тягачи для баллистических ракет, бронетранспортеры и, наконец, лучший в мире колесный вездеход, получивший название "Синяя птица". Он создан для поиска и спасения возвращающихся с орбиты на землю космонавтов, не имеет аналогов и признан эталоном мирового автопрома.

Продолжительность

20 минут

Режиссер

Алексей Артемьев

Производство
Россия
2019

Обсуждение

Загружаем комментарии...