В Приморском океанариуме отметят Всемирный день водно-болотных угодий (ветландов).
Вход: от 450 до 1000 руб.
Звучит скучно, длинно и сразу вспоминается фраза про «стоячее болото», которая несёт в себе негативный смысл. Но отдел экологического просвещения Приморского океанариума решил попробовать разрушить стереотип. И доказать, что болота – это важно и интересно.
- А вы знали, что болота – это аккумуляторы воды, они её накапливают и дозировано отдают. Например, одни из самых больших рек мира Днепр и Волга берут начало именно с болот. Если исчезнут болота, высохнут реки и озёра.
- Болота – это источник энергии, которая спрессована в виде торфа. Он хорошо горит и отлично греет.
- В болотах ничего не портится! Не разлагается, не рассыпается, не ржавеет. Это кладезь исторических артефактов. Но самые сенсационные – это находки человеческих тел, которые пролежали под слоем торфа 1500 и 2000 лет. При этом сохранились и черты лица, и отчётливый рисунок линий на ладонях! И тут никакой мистики. В болотах мало кислорода, при этом содержится много антисептических веществ, которые не дают развиваться бактериям.
- Болота – это «ягодный» огород, который кормит не только животных, но и человека. Морошка, голубика, брусника, клюква. Ягодные плантации плодоносят с начала лета до глубокой осени.
- А вы знали, что треть всех болот мира расположена на территории России!
- Самым большим разнообразием птиц и рыб могут похвастаться именно водно-болотные угодья. Пример, озеро Ханка с лотосами, тростником, цаплями, журавлями, бесчисленным множеством уток и «рыбьей ухой».
Хотите узнать больше, приходите на праздник "Крылья болот".
Программа:
- 10.00-11.00 - научная сказка "Чудо-семечко" (для детей 5-7 лет; детская студия);
- 10.00-11.00 - экскурсия с игровыми заданиями (для посетителей 11-14 лет; экспозиция "Реки и озера");
- 11.00-15.40 - показ мультфильмов о жизни обитателей болот (для посетителей 5+, видео-зал);
- 11.40-12.30 - мастер-класс "Собери лотос" в технике оригами (для посетителей 10+, арт-галерея перед дельфинарием);
- 12.30-13.00 - лекция про лягушек и птиц (для посетителей от 13+; лекционная аудитория);
- 12.00-13.00 - научная сказка "Чудо-семечко" (для детей 5-7 лет; детская студия);
- 13.30-14.30 - театральный мастер-класс "Весёлое болото" (без ограничений по возрасту, арт-галерея перед дельфинарием);
- 15.40-16.40 - экскурсия с игровыми заданиями (для посетителей 11-14 лет; экспозиция "Реки и озера");
- 15.40-16.40 - мастер-класс "Собери лотос" в технике оригами (для посетителей 10+, арт-галерея перед дельфинарием).
Справки по тел.: +7(423) 223-94-22, +7(924) 732-01-22.
ул. Академика Касьянова (о. Русский), 25